Категории

Выбор тандыра

30.12.2019

Решили приобрести тандыр, но не знаете какой выбрать? Наша статья поможет Вам определиться с выбором и подскажет на что обратить внимание, чем тандыры отличаются друг от друга, какой подойдет именно Вам.

Для начала определимся с основными характеристиками тандыра, на которые желательно обратить внимание:
· толщина стенки
· ширина горловины;
· высота тандыра без крышки;
· форма;
· комплектация.

Толщина стенки важный параметров тандыра. У небольших тандыров стенка может быть от 3.5 до 5 сантиметров. У средних и больших - от 5 до 8 см. Чем толще стенка, тем дольше тандыр сможет удержать жар и тем больше продуктов вы приготовите последовательно. Так же толстая стенка будет лучше сохранять тепло в зимний период.

Ширину горловины тандыра тоже нужно учитывать. Чем шире горловина - тем тандыр удобней в использовании. Широкой горловина считается при размере от 30 см. В такую горловину не только удобней загружать продукт на шампурах, но Вы так же сможете использовать различные аксессуары - широкие решетки этажерки, камни для выпечки или несколько крюков одновременно.

Высота тандыра влияет на разнообразие блюд, которые можно на нём приготовить и удобство эксплуатации. Важно, чтобы продукт не только проходил в горловину, но и не упирался в дно тандыра. Тандыры с высотой 80-100 см позволяют разместить крупную баранью ногу на крюке для подвешивания, запечь длинную рыбу (щуку, сом). В малых тандырах эти блюда приготовить сложнее, придется выбирать ногу поменьше, а рыбу разрезать на порционные куски.

Форма тандыра - это не только эстетический момент, но и практическая польза. Тандыры с округлой формой в верхней части чаши лучше подойдут для приготовления лепешек на стенках. Вытянутые вверх - для шашлыка, бараньей ноги и рыбы.

Все тандыры комплектуются набором шампуров (8-20 штук в зависимости от модели), совком и кочергой. Использовать тандыр можно сразу с базовым набором, но мы советуем обратить внимание на комплектацию.

Большой плюс, если у тандыра в комплекте есть кованые ножки или подставка. Тогда тандыр будет поднят над землёй и не будет впитывать влагу в дно. С подставкой\ножками удобней выгребать золу из поддувала, подставив тару.

Крышки у тандыров достаточно тяжелые и могут весить 20-25 кг. Некоторых модели комплектуются подставкой для крышки. Это существенно облегчает жизнь, когда нужно поставить куда-то тяжелую горячую крышку.

Если же у тандыра, который Вы выбрали, в комплектации нет подставок - Вы всегда можете докупить их отдельно.

Какой же тандыр выбрать именно Вам?

Если нужен небольшой переносной тандыр - обратите внимание на модели Охотник, Удалец.

Для установки на дачном участке для небольшой семьи — Есаул, Большой, Молодец.

Часто бывают гости и Вы любите готовить много и разнообразно — Аладдин Мини, Атаман, Дастархан, Купец.

Хотите тандыр без компромиссов — Восточный, Аладдин.

Если у Вас еще есть вопросы по выбору тандыра - наши консультанты с удовольствием помогут вам определиться с выбором!



Возврат к списку